В Киеве у здания национального банка Украины 26 февраля прошёл "финансовый Майдан", который полиция, по данным местных СМИ, разгоняла при помощи дубинок и бульдозеров.

Повод для Майдана - ослабление национальной валюты. Из-за спецоперация киевских властей на юго-востоке Украины гривна существенно упала и обесценилась почти в четыре раза по сравнению с 2014-м годом.

Активисты собрались у Нацбанка и требовали отставки главы учреждения, а также стабилизации экономической ситуации в стране. Активисты дежурили у здания, вывесили флаги, выкрикивали лозунги. В ответ на это полицейские решились на радикальные действия. Депутат от Радикальной партии Украины Олег Ляшко написал на своей страничке в Facebook, что в столкновениях пострадали несколько человек.

Сообщалось, что представители полиции дубинками разогнали сам митинг, а палатки активистов посносили бульдозерами. Глава МВД Украины Арсен Аваков написал в Facebook, что им назначено расследование по факту разгона "финансового Майдана".

Аваков извинился за непрофессиональные действия полицейских и "безобразную сцену возле здания НБУ". Расследование продлится 48 часов, ещё до его окончания Аваков освободил от занимаемой должности руководителя Печерского райотдела Киева, а его заместителя по общественной безопасности отстранил от работы до завершения расследования всех обстоятельств случившегося.

Отметим, что волнения возле НБУ начались ещё 24 февраля. После этого власти Украины собрались на специальное совещание, которое было посвящено ситуации с гривной. На заседании в администрации президента был наработан комплекс мер по стабилизации валютного рынка. Глава Минфина Украины уточнила, что вопрос о возможной отставке руководителя Национального банка Валерии Гонтарёвой на совещании у президента Петра Порошенко не обсуждался.