Представитель посольства Российской Федерации в Тунисе сообщил журналистам, что состояние пострадавшей в ходе атаки на пляж москвички удовлетворительное, её мать пока найти не удалось. По новым данным, жертвами теракта стали 40 человек, цифра уточняется.

Согласно списку доставленных в больницы людей после нападения на отель, в результате стрельбы были ранены гражданка Украины, граждане Великобритании, двое граждан Бельгии, немка и восемь тунисцев.

Напомним, что террористическая атака была совершена 26 июня на тунисский курорт Эль Эль-Кантауи, который расположен под городом Сус. Местный студент расстрелял людей прямо на пляже у отеля Imperial. Бросившиеся на звуки стрельбы охранники отеля были также убиты на месте. Остановить кровавую расправу на пляже удалось лишь подъехавшим через некоторое время полицейским, застрелившим террориста.

Исполнителя кровавой расправы над туристами вскоре опознали: им оказался 23-летний студент из Кайравана Сейфеддин Лезги. Спустя некоторое время сотрудники полиции нашли его мобильный телефон. Стало известно, что молодой человек во время обучения в вузе часто посещал "неблагополучную" мечеть. Ответственность за теракт взяла на себя организация ИГИЛ (радикальная террористическая группировка, запрещённая на территории РФ).

Накануне скончалась туристка из Бельгии, раненная в результате теракта, сообщило министерство иностранных дел Бельгии.

Власти Туниса уже назвали произошедший в Сусе теракт "страшным, если не фатальным ударом по тунисской экономике". По словам министра туризма Туниса, нападение произошло, несмотря на то, что были приняты все возможные меры безопасности, усилена охрана отелей. Европейские туристы, отдыхающие в Тунисе, массово пытаются как можно скорее вернуться на родину.

Отметим, что 26 июня случилось ещё две террористических атаки - напали на французский завод и мечеть в Кувейте.