31 марта вступили в силу расширенные санкции Австралии в отношении России. Они касаются финансовой сферы, инвестиций в инфраструктуру, а также запрета торговли оружием и оборудованием для разработки и добычи нефти. Об этом сообщает The Australian.

По словам премьер-министра Австралии Джули Бишоп, ограничения совпадают с теми, что ввесли ЕС, Канада и США в сентябре прошлого года.

В официальном заявлении говорится, что санкции касаются также запрета на авcтралийские инвестиции в Крыму и Севастополе, которые связаны с инфраструктурной, транспортной, телекоммуникационной, энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслями.

Текст заявления цитирует агентство РИА Новости:

"Расширенные санкции касаются ограничений на экспорт и импорт вооружений и сопутствующих материалов, экспорт в Россию определенного оборудования для разведки и добычи нефти, экспорт в Крым и Севастополь определенного оборудования для энергетического сектора и добывающей отрасли, на использование ряда финансовых инструментов некоторых российских государственных компаний, на австралийские инвестиции в Крыму и Севастополе, связанные с инфраструктурной, транспортной, телекоммуникационной, энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслями".

Санкции были введены, поскольку Запад и Украина обвиняют Россию в поддержке вооружённых сторонников ДНР и ЛНР на территории Украины. Москва неоднократно отвечала на обвинения тем, что российских военных на Украине нет, как и поставок оружия.

Отметим, что решение о продолжительности западных санкций в отношении России было отложено до июня 2015 года, то есть до того момента, когда истекает срок их действия. Глава Европейского совета Дональд Туск в пятницу заявил, что отмена санкций возможна при полном исполнении минских договорённостей. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что санкции могут быть отменены, если территориальная целостность Украины будет восстановлена.

Напомним, санкции против России со стороны ЕС и США были введены в июле 2014 года. Сначала они касались отдельных лиц, а позже перешли на целые сектора российской экономики. Россия в ответ на такие меры решила ввести ограничения на импорт ряда продуктов из тех стран, которые ввели санкции. В частности был запрещён ввоз таких продуктов как мясо, рыба, птица, колбасы, некоторые молочные продукты, сыры и некоторые другие.