Верховная рада Украины проголосовала за то, чтобы в Конституционный суд был направлен президентский законопроект об изменении конституции страны, сообщает УНИАН. За это решение проголосовали 288 депутатов. Если Конституционный суд вынесет положительное заключение по документу, то депутаты для его принятия должны проголосовать за него в две сессии: в первом чтении (минимум 226 голосов) и во втором (минимум 300 голосов).

В проекте законопроекта не предусматривается особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь прописано, что он будет определен специальным законом. "В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет", – заявил президент Украины Пётр Порошенко, представляя законопроект в парламенте. Он отметил, что вернуть Донбасс в состав Украины возможно исключительно политико-дипломатическим путем.

В законопроекте предусматривается введение трехступенчатой системы местного самоуправления из регионов, районов и общин, в которых могут входить населённые пункты - громады. По задумке авторов большинство полномочий и финансов будут распределяться на уровне общин. Представитель государства на местах будет назначаться и увольняться по представлению правительства. Также президент получает право досрочно прекращать полномочия  местных органов власти и назначать вместо них прямое президентское правление сроком на один год. Отмечается, что это необходимо для того, чтобы избежать появления сепаратизма в регионах.