Пятилетний Алекс Нэш из британского Корнуолла получил по почте счёт, согласно которому он должен оплатить штраф в 15,95 фунтов за пропущенный день рождения своего друга, сообщает BBC. Счёт был отправлен от имени Джули Лоренс, матери мальчика, к которому Алекс должен был прийти на празднование. Она заявила, что родители Алекса не предупреждали, что тот не появится на празднике и эта трата ударила по её карману.

Дерек Ныш, увидев счёт-фактуру, подумал, что это глупая шутка, но связался по указанному в счёте телефону с матерью бывшего именинника. Та пригрозила ему судом, если он откажется платить. Дерек поговорил с директором школы, классным руководителем и посетил мать ученика, выписавшую счёт, однако добиться отмены взыскания ему не удалось.

Алекс не смог посетить своего товарища в день рождения, так как незадолго до этого Дерек пообещал бабушке и дедушке, что они приедут к ним в гости на один день. "У нас не было контактного номера и почтовых адресов, чтобы дать знать о том, что наш сын не сможет прийти", – отметил Дерек Нэш.