Накануне президентский пост Уругвая покинул Хосе Мухика, человек, управлявший маленькой южноамериканской страной на протяжении 5 лет, но за это время прославившийся на весь мир своим необычным стилем жизни. Metro вспоминает чем запомнится 79-летний Эль Пепе.

Экстремистское прошлое 

На первый взгляд, не верится, что у этого добродушного на вид дедушки может быть криминальное прошлое. В 60-х годах во времена правой диктатуры Мухика примкнул к леворадикальному уругвайскому движению "Тупамарос", занимавшемуся вооружённым сопротивлением власти. Мухика не раз попадал в тюрьмы и сбегал оттуда. В итоге 14 лет своей жизни Мухика провёл в тюрьме, два из них в одиночестве на дне грязного колодца.

Резкие высказывания

Однажды Мухика, не заметив включенный микрофон, в разговоре с подчиненным сказал "эта старая ведьма еще хуже, чем тот косоглазый". СМИ предположили, что он вёл речь о президенте Аргентины Кристине Киршнер и о её покойном муже, бывшем главой государства до неё.  МИД Аргентины назвал слова Мухики оскорбляющими память бывшего президента страны и вручил послу Уругвая ноту протеста. В ответ Мухика написал письмо с извинениями главе Аргентины, а журналистам рассказал, что привык общаться таким языком еще со времён партизанского и тюремного прошлого.

Экстравагантный стиль жизни

Мухику прозвали "самым бедным президентом" мира не просто так. Известно, что он жертвовал на благотворительность до 90% президентской зарплаты. Из 12500 долларов, которые президент получал ежемесячно, он оставлял себе только 1250. Жена Мухики Лусиа Тополански, тоже жертвует часть своих доходов. Семья живёт в небольшом доме на ферме в Монтевидео. Воду бывший президент самостоятельно носит из колодца и отстаивает как и все очередь в местной поликлинике. В свободное время любит общаться со своей собакой Мануэлой. 

Легендарный "Жук"

Самая крупная личная покупка Мухики за время его президентства – "Фольксваген Жук" 1987 года выпуска стоимостью 1945 долларов. В сентябре 2013 года посол Мексики предлагал ему продать "Жук" на аукционе. По его словам, Мухика мог бы заработать на продаже авто сумму, на которую можно купить десять подержанных внедорожников. В 2014 году во время международного саммита в Боливии один из арабских шейхов предложил выкупить "Жук" у президента за миллион долларов. Но гордый уругваец отверг предложение шейха. В начале этого года Мухика, уже за рулём минивэна, подвёз в Монтевидео автостопщика. По словам туриста, мимо него проехало около 30 автомобилей, когда остановился минивэн. "Водитель автомобиля сказал, что сможет меня довезти только до президентского дворца. Я не мог поверить, что президент подвёз меня", — рассказал автостопщик. 

Легализация марихуаны

В декабре 2013 года Уругвай стал первой страной мира, которая приняла решение легализовать использование марихуаны, начиная от выращивания и заканчивая ее продажей. Мухика был одним из главных инициаторов этого решения. ООН подвергла критике это решение властей Уругвая, заявив, что легализация наркотика нанесет вред здоровью населения. В 2014 году Мухика заявил, что с легальной продажей наркотика следует повременить из-за "практических трудностей". 

Читайте также: Пять самых отличившихся лидеров планеты