Сегодня, 16 октября, в Казахстане прошла 25-ая по счёту встречу глав государств стран СНГ. На ней президент России Владимир Путин заявил о том, что страны СНГ должны реагировать на попытки террористов прорваться из Афганистана в центральноазиатский регион согласованно. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

- Ситуация действительно близка к критической. Террористы разных мастей набирают всё большее влияние и не скрывают планов дальнейшей экспансии, - отметил Путин.

По его словам, сегодня на стороне "Исламского государства" воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и стран СНГ, и нельзя допустить их возвращения домой для применения полученного в Сирии опыта.

Что касается Афганистана, по некоторым данным, на территории государства находится около 3,5 тысяч человек ИГ.

Путин призвал обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией и взаимодействовать в рамках концепции военного сотрудничества стран СНГ, рассчитанной до 2020 года.

Следующая встреча глав государств стран СНГ пройдёт в Киргизии в сентябре 2016 года.

Напомним, что "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории ряда стран, в том числе и в России.