Вечером 11 февраля, в 20.15, в Минске во Дворце независимости начались переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Встреча проходит в "нормандском формате". В столицу Белоруссии прибыли президент Украины Пётр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин. Никаких заявлений перед началом переговоров лидеры делать не стали, передаёт ТАСС.

Раньше всех в Минск прибыли Ангела Меркель и Франсуа Олланд. По данным СМИ, до прибытия российского лидера они провели отдельные переговоры. Как заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, данные переговоры должны принести успех в решении "украинского вопроса", но также нужно учитывать интересы ДНР и ЛНР. Также Чижов заявил, что тема санкций Евросоюза в отношении России зависит от саммита "нормандской четверки" в Минске.

Параллельно с переговорами "нормандской четверки" в Минске возобновила работу Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине. К началу переговоров в Минск также прибыли полпреды провозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего, экс-президент Украины Леонид Кучма и посол России в Киеве Михаил Зурабов. Ближе к 21.00 ожидается, что на встречу прибудет спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

ООН ожидает от переговоров прекращения боевых действий в Донбассе, передаёт в прямой трансляции "Коммерсантъ".