По итогам переговоров в Кремле Владимир Путин и Франсуа Олланд выступили с заявлениями. Путин отметил, что переговоры прошли в доверительном и конструктивном ключе. Он сказал, что Россия и Франция будут вместе бороться с терроризмом.

"Мы едины в своём намерении покарать преступников, совершивших теракты против России и Франции, - заявил российский лидер, чьи слова цитирует "РИА Новости".

Французский лидер в свою очередь сказал, что две страны должны действовать сообща. Он также заявил, что Франция окажет содействие России в расследовании инцидентасо сбитым российским истребителем рядом с турецко-сирийской границей.

"Франция готова работать с Россией в борьбе с терроризмом", - сказал Олланд.

Беседа двух лидеров началась в Кремле в 19:45 вечера в чевтерг. Президенты начали общение с рукопожатия. В рамках разговора лидеры договорились о сотрудничестве в борьбе с международным террором. После закрытой части беседы президенты ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на первый вопрос, Владимир Путин сказал, что они с Олландом договорились о дальнейшей координации действий при проведении контртеррористических операций в Сирии. Стороны будут обмениваться информацией о том, какие части Сирии занимают представители "здоровой оппозиции", а какие - террористы. При этом он отметил, что в данном случае нельзя обойтись без наземных операций.

"Бороться с террористами в Сирии нельзя без наземных операций: сейчас это может делать только сирийская армия", - сказал Путин. Отвечая на другой вопрос, российский лидер сказал, что никакие коалиции не нужны, если трагедии подобные той, что произошла с Су-24, будут повторяться.

Отметим, что до начала беседы Путина и Олланда стало известно, что лидеры намеревались также обсудить ситуацию на Украине. Именно поэтому журналисты задали лидерам вопросы на эту тему.

"Мы не могли обойти вниманием и ситуацию на Украине. Обсудили в этом контексте перспективы взаимодействия в "нормандском формате". Будем и впредь настаивать на реализации всех без исключения положений минских соглашений от 12 февраля", — заявил Владимир Путин. Он также поблагодарил Олланда и всех французских коллег за открытый предметный диалог. 

Кроме Владимира Путина и Франсуа Олланда, в Кремле присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров и его французский коллега Лоран Фабиус. Об этом сообщает агентство "Франс пресс".