Российский президент Владимир Путин провел телефонный разговор с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. Среди тем для разговоров была ситуация в Сирии, а также важная для большого количества россиян тема возобновления пассажирских перевозок в Египет.

«Отмечена важность создания всех необходимых условий для возобновления полетов российских самолетов в Египет и туристических обменов», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Хоть сколько-нибудь точных сроков возобновления пассажирских перевозок в Египет из России названо не было, однако большим шагом в этом направлении является сам факт обсждения этой темы.

Отметим, авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено в ноябре 2015 года после страшной трагедии – тогда в результате теракта над Синайским полуостровом в небе взорвался аэробус А321 с 224 пассажирами и членами экипажа на борту.

Каир после теракта на борту A321 потерял 1,3 млрд долларов из-за резкого падения турпотока в страну: люди боялись лететь на египетские курорты, а правительства нескольких стран приняли решение приостановить полёты в Египет.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов подтвердил, что в ходе визита главы МИД Египта Самеха Шукри в Россию будет обсуждаться возобновление авиасообщения между странами.

Кроме того, Путин напомнил египетскому коллеге, что обеспечение условий перемирия в Сирии – ключевой фактор нормализации внутренней обстановки и улучшения гуманитарной ситуации. Ас-Сиси, в свою очередь, высказался в пользу скорейшего запуска политического процесса сирийского урегулирования под эгидой ООН.