Президент России Владимир Путин назвал крушение российского Су-24 на сирийско-турецкой границе «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов», цитирует его информагентство Reuters.

По словам российского президента, никаких оснований сбивать российский бомбардировщик у Турции не было. Такое заявление он сделал на встрече с королем Иордании Абдаллой II. Президент России, как передает РИА Новости, заявил, что самолет был атакован, когда находился в одном километре от границы Турции, а упал в четырех километрах.

ТАСС сообщает, что Владимир Путин заявил, что атака на Су-24 будет иметь "трагические последствия для российско-турецких отношений".

– Россия не потерпит, чтобы совершались такие преступления, как атака на российский Су-24, – заявил Владимир Путин.

В Минобороны России заявили, что военный атташе Турции в России вызван в российское военное ведомство.

Путин указал также, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с инцидентом с российским самолетом напоминает попытку поставить альянс на службу ИГ (ИГ – "Исламское государство" – ультрарадикальная исламистская группировка, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в ряде стран, в том числе и в России).

Во вторник, 24 ноября, в 19 часов мск должно пройти внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 разбился в Сирии 24 ноября. Турция заявила, что он нарушил ее воздушное пространство и был сбит истребителями F-16. Министерство обороны РФ утверждает, что самолет не нарушал воздушную границу.

Одновременно появилось сообщение о том, что уровень одобрения деятельности президента России Владимира Путина среди россиян достиг максимума: как сообщил ВЦИОМ, согласно результатам социологического исследования, за последние полтора года рейтинг российского президента стабильно оставался очень высоким, а в последние месяцы достиг 87–88%.