По словам президента России Владимира Путина, кризис с мигрантами в Европе был ожидаем. Более того, по словам российского лидера, Россия предупреждала о масштабных проблемах.

- Вы знаете, мы говорили об этом много раз и давно. Я считаю, что это абсолютно ожидаемый кризис, — приводит РИА Новости слова Путина.

По словам президента, всему виной ошибочная внешняя политика Запада.

- Мы в России, и ваш покорный слуга в частности, несколько раз так и говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнёры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, внешнюю политику, особенно в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят практически до сих пор, — уверен Путин.

Он также разъяснил, в чем заключается эта самая политика.

- Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов, — пояснил президент.

Напомним, что в эти дни европейские страны буквально задыхаются от наплыва мигрантов с Ближнего Востока. Люди тысячами покидают свои дома и отправляются на поиски лучшей жизни. убегая от военных конфликтов и террористов в их родных странах.

Однако не всем удаётся добраться до пункта назначения. Только с начала 2015 года в Средиземном море погибли около 2 тысяч 400 человек – все они пытались добраться до Европы.

Всего же с начала года более 400 тысяч мигрантов подали официальное прошение о предоставлении убежища в 28 странах ЕС.