В пятницу, 17 октября, в Милане прошла двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. Одной из тем обсуждения стал новый контракт по поставке газа России Украине, сообщает РИА "Новости". Лидеры двух стран достигли некой договорённости в согласовании параметров контракта.

По словам украинского президента, в газовом вопросе "есть сдержанный прогресс", передаёт слова Порошенко ТАСС. Прежде всего было решено остаться на минском меморандуме и исполнить все 12 пунктов. По словам президента Украины, в настоящее время уже ищут источники недостающих средств. В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что Россия не намерена поставлять Украине газ в долг.

Владимир Путин отметил, что Россия готова пересчитать цену за газ "задним числом" со скидкой. Общая сумма долга за поставленный газ снизится с 5,3 млрд долларов до 4,5 млрд, передаёт "РСН".

При этом отмечается, что обсуждение поставки газа будет вновь детально обсуждаться 21 октября в Брюсселе. В переговорах примут участие делегации России, Украины и Еврокомиссии.