Сегодня, 11 февраля, президенты России и США провели телефонный разговор. Об этом в среду сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. Главы государств обсудили ситуацию на Украине, а также задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране.

- Владимир Путин дал развёрнутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате", - говорится в сообщении.

В ходе беседы, президенты России и США также подчеркнули важность политического – путём диалога – разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.

В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Владимир Путин и Барак Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях.

Между тем, стоит заметить, что сегодня стало известно о том, что члены Конгресса США подготовили законопроект, подразумевающий оказание военной помощи Украине в размере 1 миллиарда долларов.

Документ подразумевает поставку оборонительного оружия, а также различного оборудования. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ