Владимир Путин провёл телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Эрдоганом вскоре после сообщений о попытке госпереворота в Турции, сообщается на официальном сайте Кремля.

Отмечается, что в ходе беседы главы государств подтвердили договорённость о проведении личной встречи в ближайшее время.

Кроме того Владимир Путин, "подчеркнул принципиальную линию России на категорическую недопустимость в жизни государства антиконституционных действий и насилия", а также передал Эрдогану "соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв как среди мирных граждан, так и со стороны представителей сил правопорядка".

Также в беседе была затронута тема недавнего снятия ограничений в отношении Турции. Российский лидер отменил рост количества российских туристов в Турцию. Также он подчеркнул, что "турецкая сторона в нынешних непростых условиях сможет в максимальной степени обеспечить их безопасность". 

Главы государств подтвердили достигнутую в ходе предыдущего телефонного разговора договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи.