Во время саммита АТЭС, который проходит в эти дни в Пекине, российский президент Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В рамках встречи российский лидер и японский премьер обсудили вопросы, касающиеся работы над российско-японским мирным договором.

– Путин и Абэ ориентируются на то, что будут согласованы точные сроки визита президента России в удобное для обеих сторон время, – рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. – речь шла о следующем годе. 

В рамках саммита «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» стороны озвучили готовность продолжать работу по всем направлениям, и в том числе – в части продолжения работы по мирному договору.

– Кроме того, президент РФ и премьер Японии подробно прошлись по перечню двусторонних проектов торгово-экономического сотрудничества, который был составлен по итогам последнего визита премьера Японии в Россию, – отметил Песков, цитирует его слова РИА "Новости".

Долгие годы нерешённым вопросом в отношениях России и Японии остаётся мирный договор, который так и не был подписан со времени окончания Второй мировой войны. Условием его заключения Япония выдвигает возвращение островов Курильской гряды. Япония заявляет претензии на несколько островов Курильского архипелага, это Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи.

Со своей стороны Российская Федерация считает, что вопрос о Курилах закрыт раз и навсегда, так как Южные Курилы отошли во владения СССР по итогам Второй мировой войны.