Бережливый путешественник, а также репортёр Скотт Киис собирается отправиться в двухмесячное кругосветное путешествие, которое включает в себя 21 перелёт, не тратя ни одного цента на поездку. 28-летний путешественник стал знатоком по накоплению авиамиль по кредитным карточкам. В ближайшее время он планирует совершить путешествие длиной 32 тыс. км через 13 стран. Metro поговорило со Скоттом о его секретах бесплатных путешествий.

Давно ты путешествуешь бесплатно?
– За последние 6 лет я проехал более 30 стран. За это время я налетал почти 580 тыс. км. Я успел заняться сноркелингом на Галапагосских островах, понаблюдать за северным сиянием в Норвегии, провести ночь в пустыне Сахара и покататься на лыжах у горы Маттерхорн в итальянских Альпах.
 
Итак, в чем твой секрет?
– Большинство бесплатных полётов я получаю за использование миль для частолетающих пассажиров. За прошедшие пять лет я набрал миллионы миль, используя различные тактики, например, открывая кредитные карточки, пользуясь промо-акциями и так далее. Также я всегда слежу за "ошибочными тарифами". Однажды я слетал из Нью-Йорка в Милан за 65 долларов.
 
Эти промо трудно найти?
– Вовсе нет, это может сделать кто угодно. Я написал две электронных книги: "Как летать бесплатно" и "Как найти дешёвые перелёты". Это пошаговые гиды для тех, кто хочет летать дешево. Но это не означает, что не нужно делать никаких усилий. Если бы получать бесплатные полёты было бы суперпросто, каждый бы уже знал про это.
 
Это наверное скучно...
– Но кто любит платить за перелёты? Я люблю путешествовать, но я небогатый человек. Я долго пытался сэкономить на перелётах. Главная причина моих попыток в том, что я хочу посмотреть мир и сохранить деньги.
 
Едите вы тоже бесплатно?
– Иногда. Во многих аэропортах и лаунджах в отелях я могу получать бесплатную еду и напитки. Однако, я большой поклонник уличной еды. Я всегда рад потратить деньги, которые я сэкономил на перелётах, на еду.
 
А останавливаетесь вы в палатке?
– Когда я еду в крупные города, я обычно ночую бесплатно в отелях.  Я накапливаю баллы в отелях, используя различные стратегии, так же как я использую мили для авиапассажиров. Иногда я останавливаюсь в кемпингах, но обычно я предпочитаю кровать и горячий душ.
 
Какой совет вы бы дали таким путешественникам как вы?
– Несколько простых советов для тех кто хочет найти дешевый перелёт: будьте гибкими в выборе дат и аэропортов. Часто перелёт пятница–понедельник будет дешевле чем  четверг–суббота, хотя это одинаковое число дней. Если вы хотите получить самый дешевый перелет, выбирайте цену, а не направление. Другими словами, вместо того, чтобы выбирать направление, а потом искать самый дешевый способ добраться туда, начните с того, чтобы найти самые дешевые билеты куда угодно, а потом уже выбирать куда поехать. Если вы хотите лететь через океан, найдите самый дешевый город для перелёта, а затем уже ищите рейс из того аэропорта в ваш конечный пункт.