Пропавший самолет сегодня, 29.12.2014, продолжают искать. Операция по поиску пропавшего 28 декабря самолета Airbus A320 AirAsia возобновились после ночного перерыва. Спасатели намерены обследовать территорию восточнее острова Белитунг, сообщает AFP. В поисках пропавшего самолета участвуют корабли, самолеты и вертолеты нескольких стран - Индонезии, Сингапура и Австралии. Ожидается, что к поискам пропавшего самолета присоединится и Южная Корея.

Airasia: пропажа самолета. На пресс-конференции утром 29.12 возглавляющий операцию по поиску самолета в Индонезии осторожно заявил, что аэробус, скорее всего, рухнул в море, передает South China Morning Post.

На борту лайнера находились 162 человека. Это 155 пассажиров, два пилота, бортинженер и четыре бортпроводника. Среди пассажиров пропавшего самолета - 149 граждан Индонезии, три корейца, а также гражданин Сингапура, британец и малаец. Судьба людей неизвестна.

Сообщается также, что на рейс не прибыло более 20-ти пассажиров, купивших билеты. Это одиннадцать мужчин, восемь женщин и четверо детей. 

Летевший из индонезийского Сурабая в Сингапур самолет пропал с экранов радаров после полуночи по московскому времени 28 декабря, когда находился над Яванским морем. За некоторое время до этого пилоты сообщили диспетчеру, что намерены набрать высоту для ухода из зоны повышенной турбулентности.

Напомним, 8 марта этого года пропал и до сих пор не обнаружен Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Он летел из Куала-Лумпура в Пекин рейсом MH370. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. 

Предполагается, что самолет направился в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу.

Еще один самолет Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в окрестностях Донецка. Погибли все 298 человек, находившихся на его борту.

Трагедии с малайзийскими лайнерами уже стали причиной многих версий произошедшего. Порой самых невероятных.

Но факт - после того, как пропал самолет Airasia акции лоукостера рухнули на 11,56%, указывает SCMP. Ее глава Тони Фернандес между тем заявил, что за 13 лет компания перевезла 220 миллионов пассажиров и до последних событий никогда не было летальных случаев.