Конгресс США продлил санкции против Тегерана ещё на 10 лет, несмотря на то, что Иран соблюдал все обязательства соглашения по ядерной программе. 

Иранский министр иностранных дел Джавад Зариф уже обратился с письмом к главе внешней политики Евросоюза Федерике Могерини с просьбой о созыве встречи международной комиссии. 

После сообщений о продлении санкций глава МАГАТЭ Юкия Амано  выступил с заявлением о том, что Иран соблюдает все свои обязательства по ядерной программе. 

Вашингтон, со своей стороны, продление санкций,  которые были введены ещё в 1979 году, нарушением соглашения не считает.

 – Иран героически ждет реакции со стороны мирового сообщества. Этого терпения становится всё меньше, сохранение санкций влияет на экономику, страна не может из-за них полноценно развиваться, – объясняет Metro Раджаб Сафаров, генеральный директор Центра изучения современного Ирана. 

По мнению эксперта, американцы хотят ослабить Иран.

– Недавние совместные действия Ирана и России в Сирии и  Ираке сильно напугали США, – считает Сатаров. – Американцам была бы выгодна дестабилизация в регионе.