Роспотребнадзор приостанавливает ввоз молдавских овощных консервов на территорию России с 21 июля.

Причиной для такого решения стало несоответствие настоящей массы с заявленной на этикетке.

- При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции, произведённой на молдавских предприятиях SRL "Sorvest-Agro", АО "Alfa-Nistru", П.И.К АО "Natur Bravo", CП "Coval&Co" 0.0.0, выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Роспотребнадзор уточняет, что речь идёт о несоответствии требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции, а также о несоответствии массы нетто заявленной на этикетке.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Напомним, что ранее Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. В список запрещённых товаров попали абрикосы, яблоки, айва, вишня, черешня, персики, нектарины и сливы.

По информации ведомства, молдавские фрукты заражены восточной плодожоркой, которая считается опасным вредителем для целого ряда сельскохозяйственных культур.
Более того, в настоящий момент продолжает действовать запрет на поставки в Россию молдавского вина.