Цифровая камера смартфона сняла с фотографий все ограничения, которые были привычными при аналоговой съёмке: больше нет бесконечно заканчивающихся плёнок и страха перед тем, какими получатся проявленные снимки. Однако для любителей ретфро-фотографий американцы создали приложение WhiteAlbum: оно позволяет сделать только 24 снимка (которые нельзя обработать или удалить), а потом напечатать их за 20 долларов. Создатель WhiteAlbum Грег Бек рассказал Metro о своём приложении.

- Почему вы решили создать такое приложение?
- Идея родилась во время моей поездки в Корею, когда я просматривал старые семейные фотографии. За ту поездку я наделал кучу снимков и понимал, что едва ли напечатаю их после возвращения домой, в Нью-Йорк. И тогда я задумался о ценности напечатанных фото. Я подумал о приложении, которое позволит делать снимки, а затем автоматически отправлять их в печать. Причём изображение, как на старых фотоаппаратах, можно увидеть только после печати. Тогда каждая фотография становится чем-то особенным, начинаешь тщательно продумывать композицию, а не щёлкаешь всё подряд.

- Приложение будет интересно для тех, кто не испытывает ностальгии по плёночным фотоаппаратам, потому что никогда не брал их в руки?
- Для них это будет новым способом делать фото. Мы хотим позволить людям наслаждаться моментом, а не делать сотни снимков одного предмета. Идея WhiteAlbum не только в ограничениях на эффекты, но также и в том, что фотографии будут напечатаны. Бумажные фотографии становятся такой редкостью в цифровой век.

- Напечатанные фотографии WhiteAlbum отличаются качеством?
- Конечно. Мы провели месяцы за поисками лучшей бумаги и печатной фабрики. Мы выбрали премиальную тяжелую матовую бумагу с тонким ламинированным покрытием. Кроме того, готовые фотографии приятно пахнут и доставляются в красивой коробке с альбомом для 24 фотографий. Таким образом, ваши фотогафии будут доставлены в первозданном виде.

- Что еще предлагает приложение?
- Вы можете придумать подпись, которая будет напечатана в нижнем углу на каждой из фотографий, рядом с датой и местом, где она была сделана. Кроме того, мы запустили сервис “подарочный альбом” для друзей. Как показала практика, люди чаще всего используют WhiteAlbum на свадьбах и концертах.

- Какой смысл вы вкладывали в название своего приложения? Есть ли какая-то взаимосвязь с альбомом The Beatles?
- На самом деле, нет. С самого начала я хотел создать приложение для простого использования, чтобы оно отвечало критериям простоты, минимализма и современности. Мне показалось, что слово “White” (“Белый”) как раз соответствует всем этим эпитетам. Кроме того, я хотел подарить людям возможность создать целый “Album” (“Альбом”) фотографий, который они сохранят на долгие-долгие годы.