Держаться на расстоянии от чихающих и кашляющих людей в общественном транспорте не так просто. Но благодаря новому приложению Sickweather эта задача может упроститься – программа заранее предупреждает пользователя в режиме реального времени о том, что он оказался в зоне вирусов. Приложение сканирует соцсети на предмет сообщений о заболеваниях и отправляет оповещение на смартфон пользователя. Приложение способно отследить 23 различных типа заболеваний, в том числе аллергических, астма, бронхит, ветрянка и простуда. Грэхэм Додж, управляющий и сооснователь компании из Балтимора объяснил Metro, что его цель заключалась в создании приложения способного отследить вирус Зика во время Летней Олимпиады в Рио.


Что вдохновило вас на создание такого приложения?
Однажды я заболел желудочным гриппом и хотел понять, в чем причина – в вирусе или отравлении. От моей местной поликлинники не поступало никакой информации в Сеть. Однако на Фейсбуке я обнаружил, что несколько моих знакомых также жалуются на симптомы, схожие с моими. Тогда то я понял, что соцсети могут стать источником информации для отслеживания болезней. В то же время мой коллега Джеймс (Сэйжор) помогал своей матери проходить курсы химиотерапии и всячески старался избежать вирусов, дабы не заразить свою мать, у которой иммунитет после процедур был сильно ослаблен. Так моя идея обрела реальное практическое применение.

Зачем нужна карта, отслеживающая болезни в режиме реального времени?
Благодаря нашему приложению, люди смогут быть информированы, что позволит им предпринять превентивные меры и избежать заболевания.

Как это работает?
Мы разработали запатентованную технологию, позволяющую отслеживать сообщения о заболеваниях и проявлении симптомов из соцсетей, в т.ч.Facebook and Twitter. Эти сообщения мы можем интегрировать в наши прогнозы, сообщения на картах и SickScores. Также люди смогут сообщать прямо нам анонимно о тех или иных симптомах.

Что такое Sickweather Groups?
Это открытый форум для дискуссий по теме здоровья. Эти группы формируются благодаря локациям Foursquare, которе выступают своего рода векторами в обществе. Например, пользователь Sickweather может следить за группой образовательного учреждения, офиса или ресторана и сообщать об отмеченных им симптомах. Так другие фолловеры этих сообществ будут оповещены о возможной опасности.

Может ли ваше приложение отслеживать такие вирусы как Зика?
Наша цель заключается в отслеживании Зики в ходе летней Олимпиады в Рио. Люди смогут сообщать о случаях заболевания в сообществах Sickweather Groups. В этом и есть основная задача нашего стартапа – позволить любому информировать других о болезнях, вне зависимости от того, отслежены они или нет на наших картах.