Эммануэль Агу, профессор информатики Вустерского политехнического института, создал приложение под названием "АлкоПоходка" (AlcoGait). Он надеется, люди решат не вести авто, когда увидят доказательства своего опьянения.

Как выяснил в 2015 Центр по контролю и профилактике заболеваний, примерно 121 миллион человек в год водят транспорт, находясь под воздействием алкоголя. Сообщается, эти цифры могут быть даже заниженными, так как многие боятся признаться, что позволяли себе водить в нетрезвом виде.

Эммануэль Агу, профессор информатики Вустерского политехнического института, хочет уменьшить эти цифры. Он разработал приложение под названием "АлкоПоходка" (AlcoGait), которое может предупредить пользователей о том, что они слишком пьяны для вождения транспорта.

— Когда люди пьяны, одной из первых отключается та часть мозга, которая говорит о том, что вы слишком много выпили для той или иной деятельности, — говорит Агу. — Поэтому слишком много людей в нетрезвом состоянии просто не дают себе отчёта в том, что пьяны. Они считают, что с ними всё хорошо.

Агу думает, что, если люди получат серьёзное подтверждение того, что они превысили дозволенный лимит спиртного, то они чаще будут делать правильный выбор, вызывая такси или уступая место за рулём трезвому другу.

Не все имеют возможность или желание покупать алкотестер, чтобы проверять уровень алкоголя в крови. Поэтому с помощью смартфона приложение будет определять степень опьянения по ходьбе.

Телефон способен отслеживать движение его носителя через акселерометры и гироскопы, измеряющие перемещение в пространстве, объясняет Агу. Таким образом он хочет адаптировать тест “пройдите по линии”, который используют полицейские для определения степени опьянения.

"АлкоПоходка" сперва фиксирует нормальную ходьбу пользователя , когда он носит телефон в руке, в кармане или на креплении для ремня. После, когда человек пьян, работающее в фоновом режиме приложение продолжает анализировать движение.

Однако Тимати Наими, эпидемиолог Бостонского медицинского центра, считает, что этот тест не является лучшим показателем измерения трезвости человека.

— Некоторые могут быть под воздействием алкоголя, но всё равно способны пройти этот тест, — говорит Наими. — Очевидно, что  человек не будет вести машину, если он валится от опьянения.

Наими объяснил, что легальный лимит алкоголя в крови, который он назвал "политическим компромиссом" ещё не говорит о безопасном для вождения состоянии. При довзоленном в США уровне алкоголя в крови в 0,8 промилле вероятность ДТП всё равно увеличивается в три раза.

— Самая безопасная идея — людям, которые идут выпить, не садиться за руль вообще, — говорит Наими. — Но если человек находится в таком состоянии, что не может пройти тест, то он явно очень сильно переборщил с алкоголем. Особенно если вы выпили достаточно, чтобы задуматься о своём опьянении, то вы явно пьяны.

Примерно 50 волонтёров тестировали приложение, нося специальные очки, позволяющие измерить мимические изменения в зависимости от уровня алкоголя в крови. 

Студенты и выпускники Вустерского политехнического института помогли в разработке приложения. Агу планирует более подробные клинические исследования вместе с коллегами из Бостонского, Брауновского университетов и Госпиталя Батлера в Провиденсе.

— Довольно легко интегрировать приложение в системы, которые бы блокировали авто, если водитель слишком пьян, или же автоматически вызывали ему такси по геолокации, — говорит Агу.

Агу добавил, что планирует сотрудничать с бизнес-экспертами, чтобы сделать приложение доступным для обычных пользователей. Он надеется, что уже в этом году его приложение будет готово.

— Праздники — один из самых главных сезонов пьянства в году, — отмечает Агу. — Поэтому мы хотим, чтобы приложение было готово перед следующим праздничным сезоном.

Оригинальный текст: Кристин Тюссен