Возможно, именно эта публикация я в Twitter сатирического издания harlie Hebdo стала не только роковой, но и последней. Среди погибших в результате нападения неизвестных на офис редакции в Париже - главный редактор издания 47-летний Стефан Шарбонье, который известен под псевдонимом Шарб. Также в числе погибших 76-летний Жан Кабю, 80-летний Жорж Волински и 47-летний Бернар Вельяк. Agence France Presse опубликовала портреты погибших, чьи личности уже установлены. Всего погибли 12 человек, в том числе двое сотрудников службы безопасности.

Перед терактом в офисе сатирической газеты Charlie Hebdo сотрудники опубликовали в "твиттере" карикатуру на одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади. Пост набрал 17 тысяч ретвитов и более 5 тысяч "звёздочек". Эта публикация до сих пор остаётся последней в микроблоге издания.

В результате стрельбы в редакции в Париже погибли 12 человек (ФОТО)

Также ранее очевидцы отмечали, что террористы назвали нападение местью на пророка Мухаммеда. По данным русской службы ВВС, один из нападавших, когда ворвался в редакцию, воскликнул: "Мы отомстили за пророка!".

Карикатуры на пророка Мухаммеда появились в газете в 2012 году. 18 сентября 2012 года в ряде стран мира Франция усилила охрану своих посольств. Такая мера была связана с появлением на прилавках газетных киосков свежего номера еженедельника Charlie Hebdo. На первой странице газета опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Бывший президент страны Николя Саркози гневно осудил террористов. На месте трагедии уже побывал нынешний президент Франции Фрасуа Олланд. Лидеры разных стран мира, в том числе и РФ, выразили соболезнования в связи с терактом в Париже 7 января. Утром в среду трое неизвестных в масках, вооружённые автоматами, расстреляли сотрудников СМИ и двух сотрудников службы безопасности. Они скрылись с места происшествия. В Париже объявлена операция "Перехват". Пока что удалось обнаружить автомобиль, который угнали злоумышленники, скрываясь с мета преступления.