Депутаты палаты представителей Национального собрания Белоруссии назначили дату проведения выборов президента страны на 11 октября 2015 года, передаёт агентство Белта.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отметила, что выборы проходят не в последнее возможное по законодательству воскресенье, а несколько ранее. "Было принято решение, что середина октября является наиболее благоприятным периодом, менее депрессивным. Для международных наблюдателей наиболее приятным для посещения страны с климатической точки зрения. Ноябрь – это время осенней хандры, хронических заболеваний", – объяснила Ермошина.

"Надеюсь, кампания будет не скучной и не сонной, но и не доставит проблем", – сказала Ермошина. Председатель заявила, что ожидается множество международных наблюдателей, на прошлых президентских выборах 19 декабря 2010 года их было более 1000. Ермошина также озвучила стоимость избирательной кампании – на первый тур в бюджете заложено 180,8 миллиарда белорусских рублей.

Срок полномочий действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко истекает 21 января 2016 года. Лукашенко бессменно возглавляет страну с июля 1994 года. По законодательству Белоруссии президент может переизбираться неограниченное число раз. Срок полномочий президента - 5 лет.