Президент Южной Кореи Пак Кын Хе согласилась уйти в отставку, но лишь по решению парламента и только тогда, когда будет разработана схема безопасного перехода власти, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Как заявила глава страны, она согласна смириться с требованиями оппозиции.

"Я передаю решение моей судьбы, в том числе решение о сокращении президентского срока, в руки Национальной ассамблеи. Если правящая и оппозиционные партии обсудят и придут к плану, который уменьшит путаницу в государственных делах и обеспечит безопасный переход власти, я покину президентский пост согласно этому плану и установленным законом процедурам", — заявила Пак Кын Хе.

Многие эксперты уже отметили хитрость в формулировке вопроса. Дело в том, что оппозиционные силы требуют немедленного импичмента президента, она же, формально соглашаясь уйти раньше намеченного, хочет избежать позорного отстранения, упирая внимание именно на сокращение срока её полномочий. Таким образом он откажется признавать себя виновной по тем нарушениях, о которых заявили следователи прокуратуры, прямо указав в качестве организатора на Пак Кын Хе.

Напомним, что политический скандал вокруг южнокорейского лидера Пак Кын Хе разгорелся из-за "утечки" секретной информации к её знакомой по имени Цой Сун Силь. Саму Цой Сун Силь подозревают в коррупции и в поборах с крупных южнокорейских корпораций. К тому же она вмешивалась в государственные решения, кадровые назначения в правительстве.