Власти Туниса решил ввести на территории всей страны режим чрезвычайного положения, сообщает ТАСС со ссылкой на коммюнике администрации главы государства.

-Президент объявляет чрезвычайное положение и обратится к нации в 17:00 по местному времени (19:00 мск), - отмечается в документе.

Режим ЧП предусматривает увлечение полномочий полиции и армии. Также в это время будут ограничены права и свободы граждан, юридических лиц.

Причинами столь радикальной меры, вероятнее всего, стала активность запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". В этом году боевики уже совершили в стране целый ряд нападений. Самым крупным из них был теракт в тунисском городе Сус, где террорист под видом отдыхающего проник в отель Riu Imperial Marhaba. Там он убил 38 человек и ранил ещё 40.

До этого боевики группировки совершили нападение на Национальный музей Бардо где расстреляли 20 туристов, включая гражданку Российской Федерации.

Отметим, что ранее в Тунисе уже объявляли чрезвычайное положение. Оно вводилось после революции 14 января 2011 года, когда президента Зин аль-Абидин бен Али свергли со своего поста. Тогда режим отменили лишь в марте 2014 года.