Президент США Барак Обама прибыл на Кубу, чтобы провести переговоры с председателем госсовета страны Раулем Кастро, сообщает "Интерфакс". Свой визит хозяин овального кабинета уже назвал "историческим" и это не удивителньо, ведь он первый американский президент, который ступил на территорию этой страны впервые за почти девяносто лет.

-Это исторический визит и историческая возможность, - заявил он сотрудникам американского посольства в Гаване.

В зарубежной поездке лидера США сопровождает его семья. Вместе с Обамой в столицу Кубы прибыла также его супруга с двумя дочерьми и тёщей. Кроме того в поездке американского президента сопровождает также госсекретарь США Джон Керри. Встретиться с Раулем Кастро лидер Соединённых Штатов должен 21 марта, при этом в программу пребывания не входит посещение главы кубинской революции Фиделя Кастро.

"Как дела Куба? Только приземлились здесь, очень хочу встретиться и послушать кубинский народ"

Стоит отметить, что поездка на Кубу уже вызвала общественную реакцию. В частности, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп уже заявил, что кубинские власти проявили неуважение к Бараку Обаме, так как в гаванском международном аэропорту Обаму встречал министр иностранных дел Кубы, а не Рауль Кастро, хотя ранее он лично встречал там папу Римского и российского патриарха Кирилла.

"Президент Обама только что приземлился на Кубе, большое дело, а Рауль Кастро даже не встретил его. Он встречал папу римского и других. Никакого уважения"

Напомним, что отношения между США и Кубой в последнее время стали активно налаживаться. В декабре 2014 года главы двух стран решили восстановить официальные дипломатические отношения, а в 2015 году данная инициатива уже была реализована.