Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утверждает, что нападавшими радикалами в Актобе руководили люди из-за рубежа, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

-По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, — пояснил Назарбаев, не уточнив деталей.

При этом лидер Казахстана отметил, что имеющаяся информация свидетельствует о том, что нападения были частью плана по организации "цветной революции" в стране и радикалы своими действиями хотели "проверить государственную власть на прочность".

-Мы всегда будем принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы, — заявил он, отметив профессионализм полицейских и сотрудников нацгвардии.

Напомним, что 5 июня в казахстанском городе Актобе группа приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений, вооружённая огнестрельным оружием, напала на оружейные магазины и воинскую часть. По последним данным шесть человек погибли, трое из которых были военнослужащими. Ещё 38 человек получили ранения разной степени тяжести.

Читайте также: Новости Актобе: Число уничтоженных экстремистов увеличилось до 13 человек

Читайте также: Эксперт: Нападавшие в Актобе - непрофессиональные террористы

Читайте также: Новости Актобе на сегодня: В городе объявлен "красный уровень" террористической опасности