Размещённый на YouTube видеоролик, в котором 14-летняя девочка просит президента Чили разрешить ей эвтаназию, набрал тысячи просмотров.

Валентина Маурейра страдает от муковисцидоза, неизлечимого генетического заболевания, которое поражает лёгкие и другие жизненно важные органы, сообщает Metro Чили. «Я настоятельно прошу возможности поговорить с президентом, потому что устала жить с этой болезнью, – говорит Валентина, чей старший брат в возрасте 6 лет также скончался от муковисцидоза. – Мне нужно официальное разрешение, чтобы врачи сделали укол, который позволит уснуть навсегда».

Президент Мишель Бачелет посетила девочку в больнице. Однако просьбу Валентины глава государства выполнить отказалась. Пресс-секретарь президента Алваро Элизалде заявил, что хотя «нормальному человеку трудно остаться безучастным к тем эмоциям, которые содержатся в просьбе девушки, выполнить её невозможно», поскольку в стране не разрешена эвтаназия.

Элизалде также заявил, что Министерство здравоохранения Чили постоянно находится в контакте с родственниками девочки, чтобы обеспечить ей психологическую помощь и необходимое лечение.