Президент Чехии Милош Земан прилетит в Москву 8-10 мая, но на параде присутствовать не будет. Он самостоятельно принял такое решение, сообщил корреспонденту ТАСС источник, близкий к чешскому президенту.

Как стало известно, Милош Земан будет участвовать в возложении венка к Могиле Неизвестного Солдата. А во время военного парада у него запланирована встреча с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. "Эта встреча, которая пройдет в Москве, будет символизировать прекрасные отношения чехов и словаков, 70 лет назад освобожденных от гитлеровцев Красной армией", - отметил источник ТАСС. Однако эту встречу в аппарате правительства пока не подтвердили.

Напомним, что президент Чехии неоднократно говорил, что своим присутствием на торжествах в Москве он намерен выразить дань уважения советским воинам-освободителям, погибшим за свободу чешского народа.

Из-за решения о присутствии на параде Милош Земан даже поссорился с послом США в Чехии Эндрю Шапиро, раскритиковавшим его решение. Шапиро сказал, что этот визит дискредитирует позицию Запада по урегулированию ситуации на Украине. Он назвал приезд Милоша в Москву недальновидным.

Однако сегодня стало известно, что и американская сторона приняла решение присутствовать на торжествах по случаю 70-летия Победы. Страну будет представлять посол США в России Джон Теффт.

"Мы планируем моё присутствие там", - сообщил Теффт журналистам.

Отметим, что предстоящий юбилейный парад Победы 9 мая станет одним из самых масштабных. Приглашения на него получили 68 лидеров государств, официальных представителей и руководителей международных организаций. Как сообщали СМИ, 25 стран приняли приглашение России, и их руководители или представители прибудут в Москву. О том, кто отказался участвовать в торжествах по случаю 70-летия Победы читайте в материале: Кто из мировых лидеров не приедет на парад Победы в Москву.