В каждой из 24 номинаций на "Оскар" будет представлено по несколько человек. Лишь один из них получит заветную статуэтку. Состоится 88-я церемония вручения премий Американской киноакадемии 28 февраля.

Предварительный этап отбора картин завершен и 14 января вечером (по мск) будут объявлены номинанты. Прямую трансляцию объявления номинантов на "Оскар-2016" можно посмотреть в Youtube, начало в 16.30.

Церемония пройдет в театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз. Как сообщается на сайте киноакадемии, объявлять претендентов в 24 категориях будут четыре человека: мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, тайваньский режиссер Энг Ли, актер Джон Красински и президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс.

Прогнозы критиков в основном совпадают: чаще всего кандидатами на звание «лучшего фильма» называют картину Алехандо Иньяриту «Выживший», ленту Ригли Скотта «Марсианин», а также фильм Стивена Спилберга «Шпионский мост».

Напомним, Россия выдвигала на «Оскар» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», однако он не вошел в  шорт-лист номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Всего на включение в эту категорию в нынешнем году претендовали 80 лент.

Добавим, 10 января в Лос-Анджелесе состоялась 73-я церемония вручения призов Ассоциации международной кинопрессы "Золотой глобус 2016". Триумфатором в этом году  стал фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший", а также "Марсианин" и "Стив Джобс", получившие награду сразу в двух номинациях.

Как правило, победители церемонии вручения призов Ассоциации международной кинопрессы Золотой глобус становятся фаворитами награды Американской киноакадемии – самой престижной премии "Оскар".