Греческий премьер-министр Алексис Ципрас ушёл в отставку и объявил о проведении досрочных выборов, сообщает BBC News. Объявление о своём уходе он сделал во время телеобращения к нации.

"Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать", – объявил Ципрас. Он призвал граждан проголосовать за возглавляемую им партию СИРИЗА.

Ципрас отметил, что народ должен будет решить, кто будет вести переговоры о списании долга перед кредиторами. "Давление, шантаж, финансовое удушение и ультиматумы привели к ситуации, беспрецедентной в Греции. Общество хочет, чтобы все изменилось. Мы не достигли всех наших целей или соглашения, которое мы хотели. Но мы добились наилучшего соглашения из возможных. Этот договор должен соблюдаться", — заявил Ципрас.

До завершения выборов правительство Греции согласно конституции будет возглавлять председатель Верховного суда Василики Тану-Христофилу. Выборы правительства должны будут состояться 20 сентября.