Руководство Америки будет присутствовать в Москве на торжествах 9 мая. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов Мари Харф, исполняющая обязанности руководителя пресс-службы госдепартамента.

"Америка понимает, как необходимо почтить всех тех, кто пожертвовал собой во Второй мировой войне. Но каждая страна может принимать собственное решение, и, как я уже говорила, мы еще не приняли решения насчет нашего участия", - сказала она. - “Но я думаю, что мы будем присутствовать на торжествах”, - сказал Харф.

Отметим, ранее стало известно, что Барак Обама точно не будет представлять США на торжествах по случаю Победы. Это связано с сильно загруженным графиком президента Америки.

ТАСС пишет, что их корреспондент многократно обращался в Пентагон и к Европейскому командованию Вооружённых сил, спрашивая, собирается ли Америка отправлять свои военные части для участия в параде Победы. В ответ на этот вопрос представители министерства и организации ответили уклончиво, сказав, что “пока не очем объявлять”.

Парад Победы состоится в Москве и других городах России 9 мая. В столице на торжествах будут представлены 14 тысяч военнослужащих, 194 тысячи единицы бронетехники и 150 самолётов и вертолётов.