В Донбассе 29 января начались ожесточенные бои в районе промышленной зоны Авдеевки. Военнослужащие Украины начали обстрел территории ополченцев, в результате чего было повреждено градообразующее предприятие, а перед властями встал вопрос эвакуации населения. И вот сегодня во время брифинга для журналистов заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский признал, что украинские военные ведут наступательные действия в районе конфликта, сообщает информационный портал 112.ua.

"На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись (вперед)", – заявил он.

В тоже время представитель ведомства отказался каким-либо образом комментировать то, насколько боевые действия вяжутся с соблюдением минских соглашений. Отказался он объяснять и ситуацию по поводу отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

В Минобороны самопровозглашенной ДНР заявили о больших потерях со стороны ВСУ в ходе попыток прорыва их позиций. По мнению ополченцев, это была спланированная провокация.

С мнением представителей ДНР согласны даже в ОБСЕ и в Берлине, где по сообщениям западной прессы, новый виток насилия связали с желанием президента Украины Петра Порошенко любой ценой сохранить антироссийские санкции. С помощью жертв Авдеевки он надеется убедить Трампа не снимать экономические ограничения, отмену которых он неоднократно анонсировал.