Пилот турецкого реактивного истребителя F-16 самостоятельно принял решение об уничтожении российского самолёта в прошлом ноябре. С таким заявлением выступил зампредседателя правящей турецкой Партии справедливости и развития, отвечая на вопросы агентства Sputnik.

Ясин Актай сказал, что решение сбить покидающий территорию Сирии самолёт вызывает вопросы.

"Решение подстрелить самолет было принято в воздухе. Такое решение принято пилотом, и он соблюдает обязательства. Хотя он может и не сбивать самолёт, который нарушил воздушное пространство на короткое время и уже покидает его", - сказал Актай.

Турецкие власти заявили, что два пилота F-16, которые сбили российский боевой самолёт, были задержаны по подозрению в возможных связях с организаторами неудавшегося переворота в Турции.

Напомним, что российский бомбардировщик был сбит 24 ноября 2015 года. Он участвовал в антитеррористической операции в Сирии. После случившегся был проведён ряд расследований. Минобороны России заявило, что Су-24 не пересекал воздушное пространство турции, а оставался в небе над Сирией. Анкара заявила, что самолёт нарушил турецкое воздушное пространство. Тем не менее, в июле турецкий лидер Тайип Эрдоган принёмс извинения лидеру России Владимиру Путину в связи со случившимся.

Турецкий лидер извинился перед Путиным за сбитый Су-24