Правительство Венгрии опровергло информацию о том, что Евросоюз заблокировал атомный контракт между РФ и Венгрией по расширению АЭС "Пакш". Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на слова госсекретаря Венгрии по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Золтана Ковача.

- Это неправда, что ЕС заблокировал строительство "Пакш-2", - сказал он.

Эту информацию подтвердил и главы канцелярии премьер-министра страны Виктора Орбана Яноша Лазара, по словам которого блокирование сделки по АЭС и вовсе не в интересах Евросоюза.

- Существует очень хороший шанс, что все вопросы будут урегулированы в кратчайшие сроки, и мы достигнем соглашения, которое будет приемлемым для Еврокомиссии, а также будет соответствовать интересам Венгрии, — заявил он венгерской радиостанции Kossuth Radio.

Еврокомиссия пока не прокомментировала эту информацию. Представители российской госкорпорации "Росатом" также воздерживаются от комментариев. Добавим, что стоимость контракта, о котором идёт речь, составляет 12 миллиардов евро.

Напомним, что в январе 2014 года РФ и Венгрия подписали документы о строительстве новых энергоблоков на площадке электростанции в Венгрии - АЭС "Пакш", построенной советскими специалистами.

Проект вызвал бурную реакцию в СМИ и политическом обществе. Противники проекта обвиняют Будапешт в действиях по усилению энергозависимости от России.

Так, ранее Financial Times сообщило о том, что Еврокомиссия поддержала отказ Евроатома утвердить некоторые пункты сделки по расширению АЭС "Пакш", что блокирует весь проект.