В сети появилась запись телефонного разговора, в котором мужчина, называющий себя сыном бывшего президента Украины Виктора Януковича просит у президента Белоруссии Александра Лукашенко политического убежища для своего отца.

Ответственность за розыгрыш взял на себя известный пранкер Вован, на счету которого подобные звонки главе ЦИК Владимиру Чурову, которому он представился помощником президента Аркадием Дворковичем и сообщил, что тот отправлен в отставку, экс-президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко – ему он представился футболистом Романом Широковым и многих других.

Корреспондент Metro поговорил с хулиганом и узнал, как проходила беседа и зачем она была нужна.

Расскажите, как вам удалось дозвониться до белорусского президента?
- Естественно, это был не его личный прямой телефон. Скажем так, там своя система: необходимо было проходить некие ступени, чтобы получить доступ к телу. До того как меня соединили, было несколько и секретарей, и адъютантов — сам Лукашенко не пользуется прямыми телефонами в целях безопасности.

Сколько времени вам потребовалось, чтобы дозвониться до Лукашенко?
- Я позвонил вечером, потом было несколько звонков, и на следующее утро мне позвонил адъютант президента и соединил меня с ним.

Можете рассказать, о чём вы разговаривали?
- Мы говорили о приезде Виктора Фёдоровича Януковича в Минск. О том, что он прорабатывает возможность скрыться на территории Белоруссии. И я от имени отца спросил у Лукашенко, возможно ли это сделать. На что президент ответил: "Конечно, без проблем. Я это никогда не отрицал. Приезжайте, обеспечим вам безопасность по первому разряду". Ну, потом я ещё золотой батон ему предложил, в знак нашей благодарности — это же наше семейное сокровище. Куда же без подарков в такие сложные времена?!

В ходе разговора у Александра Григорьевича не возникали мысли, что его разыгрывают?
- Я не знаю, но, судя по концовке, когда он попросил меня передать привет Виктору Фёдоровичу — я думаю, что ничего он не заподозрил.

Сейчас, когда всё вскрылось, когда понятно, что Лукашенко звонили именно вы, не боитесь преследований? Может быть какие-то угрозы уже начали поступать?
- Ну, если бы он мне лично позвонил и начал кричать в трубку... Но я не думаю, что всё так смертельно, пусть лучше ищут тех, кто его прослушивал — это гораздо интересней.

Кстати, о прослушке. Известно, что запись вашего разговора в Интернет выложили не вы, а какая-то третья сторона. Есть варианты, кто это мог быть?
- Я сам теряюсь в догадках, но думаю, что это явно какие-то спецслужбы, которые писали именно его. Скорей всего они подумали, что Лукашенко звонит именно сын Янукович, а не какой-то непонятный человек. Я не знаю зачем им это, но думаю, что если у них есть возможность писать первых лиц, то это что-то вроде истории со Сноуденом или Меркель.

По информации СМИ, вы не выложили запись, так как хотели ещё раз позвонить Лукашенко. О чём ещё вы хотели спросить президента Белоруссии?
- Я хотел рассказать ему о том, что у нас остались контейнеры с "добром", вывезенным из Межигорья, и надо как-то всё это пристроить, перевезти через границу — хотел попросить его помочь с организацией. И в конце заявить, что генпрокурор Пшонка будет сидеть в одном из этих контейнеров — но это так, чтобы разговор серьёзный смягчить.

Лукашенко не единственный, кого вы уже разыграли. Среди ваших, скажем так, жертв Геннадий Онищенко, Владимир Чуров, Виталий Мутко... Кто следующий?
- Ну, такого уровня — с главой государства — это у меня первый разговор. Кто будет следующим - я не знаю. Сейчас пока надо сделать паузу, потому что все настороже. А потом посмотрим. Я прям так заранее не планирую, всё зависит от информационного повода. Конечно, есть ряд лиц, с которыми я бы хотел поговорить.

Например?
- Ну, конечно, Дмитрию Анатольевичу с радостью бы позвонил. Не знаю, что бы спросил, но если б была такая возможность (хоть минимальная) то я бы начал над этим вопросом думать.

В заключение хотелось бы задать вопрос, который очень интересует наших читателей: Зачем вы это делаете?
- Сложно сказать. Это некий журналистский интерес — узнать, как человек ведёт себя в реальной жизни, а не в интервью или на экранах телевизора. Кстати, бывают разительные отличия.