Основатель компании SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter опубликовал видеозапись приземления первой ступени Falcon 9.

– Одиннадцать спутников успешно выведены на орбиту, а "Фалькон" приземлился на мысе Канаверал, – написал он. – Добро пожаловать обратно, детка.

Основной задачей этого запуска было выведение 11 спутников на орбиту, и Falcon 9 успешно справился с этой задачей. Запуск 22 декабря стал первым после июньской неудачи (тогда ракета с грузом для МКС взорвалась в воздухе, это произошло 28 июня 2015 года. Тогда ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon взорвалась на третьей минуте после взлета. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов).

Falcon 9 был запущен в понедельник, 21 декабря 2015 года, в 20:29 по местному времени (04:29 мск вторника). В расчетное время многоразовая первая ступень отделилась от ракеты-носителя. Приземление произошло во вторник, 22 декабря. Ступень приземлилась на бетонную платформу на мысе Канаверал.

SpaceX ранее пытался посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Ракета попадала в нее, но всегда заваливалась. В результате в компании решили сажать ракету на поверхность земли.

Это первая в истории удачная попытка приземления корабля, принадлежащего частной компании (отметим, ранее орбитальной компании Blue Origin в декабре 2015 года удалось вертикально посадить свой суборбитальный корабль, однако Илон Маск, глава SpaceX, утверждает, что существует гигантская принципиальная разница между суборбитальными полетами и полетами в космос).