Европейский союз и США планирую принять дополнительные санкции, если власти ЛНР и ДНР не согласятся организовывать выборы вместе Украиной, сообщает "Коммерсантъ". Представители западных стран уверены, что подобный отказ будет свидетельствовать о показательных нарушениях минских соглашений.

На сегодняшний день, местные выборы в Донецкой и Луганской республиках запланированы на 18 октября и 1 ноября.

Собеседники издания отметил, что в случае срыва выборов виновной окажется Россия, так как по мнению политиков, Кремль обладает неограниченным влиянием на руководство ЛНР и ДНР. Также это продемонстрирует нежелание ополченцев и Москвы искать компромиссные решения конфликтных ситуаций.

- Если выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и мониториться международными наблюдателями, это будет демонстративным ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений, — заявил западный дипломат.

При этом источник отметил, что пока неизвестно, какие именно санкции готовится применить Вашингтон и Брюссель в случае срыва выборов 25 октября.

Напомним, что с марта 2014 года страны Запада начали поэтапно вводить санкции против России, затронувшие энергетический, оборонный и финансовый сектора.