12-летняя немецкая овчарка по кличке Лукка, шесть лет прослужившая в рядах морской пехоты США в Афганистане поисковиком взрывчатки и потерявшая в ходе боевых действий лапу, награждена в Лондоне медалью Дикина за храбрость, сообщает Metro.co.uk.

Издание отмечает, что медаль Дикина равнозначна Кресту Виктории – высшей военной награде Великобритании. 

Известно, что Лукка получила своё ранение в 2012 году, подорвавшись на мине в ходе поисковых работ. Чудом выжившая собака была с почётами отправлена на пенсию, домой.

Хозяин Лукки, сержант Крис Уилингхэм, прибыл на вручение награды вместе с ней. По его словам, только благодаря ей, ему "удалось выжить и вернуться домой".

"Мне очень повезло служить с ней. Сейчас я из всех сил стараюсь всячески её баловать на её заслуженном отдыхе", - добавил сержант.

Перед тем как отправиться в Афганистан в 2011, Уилингхэм и Лукка служили в Ираке. Отмечается, что за год службы в Афганистане Лукка провела 75 успешных рейдов по обнаружению взрывчатки в нестабильном регионе Хельманд.

Лукка стала 67-м животным, награждённым этой медалью, присуждаемой старейшей некоммерческой ветеринарной благотворительной организацией PDSA с 1943 года. За всю историю существования награды её получили 31 собака, 32 почтовых голубя (во время Второй мировой войны), три лошади и одна кошка.