Президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин обогнал основного акционера USM Holdings Алишера Усманова и возглавил список самых богатых россиян по версии Forbes, сообщает в понедельник издание.

Состояние бизнесмена оценивается в 15,4 миллиарда долларов, в глобальном рейтинге Forbes он занимает 60 место.

На второй строчке (с 2013 года) оказался глава наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман, его состояние оценивается в 14,6 миллиардов долларов (68 место в общем рейтинге Forbes).

На третьей строчке – Алишер Усманов, который возглавлял список богатейших россиян по версии Forbes с 2011 по 2014 год. Сейчас его состояние оценивается оценивается в 14,4 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге Forbes он занимает 71 место.

На четвёртой строчке – совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг с 14,2 миллиардами долларов и 73 местом в глобальном рейтинге.

Замыкает пятёрку лидеров среди россиян – гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов (89 место в глобальном рейтинге) – 13 миллиардов долларов.

Всего в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes в этом году попали 88 россиян вместо 111 годом ранее. Среди них всего одна женщина в списке российских миллиардеров – супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. Её состояние оценивается в 1 миллиард долларов.

Глобальный рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes возглавляет сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 79,2 миллиарда долларов.

В пятёрку самых богатых в мире по версии журнала также входят:

- мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим – 2 место (77,1 миллиарда долларов);
- инвестор Уоррен Баффет – 3 место (72,7 миллиарда долларов);
- основной владелец компании Inditex (Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега – 4 место (64,5 миллиарда долларов);
- основатель Oracle Ларри Эллисон – 5 место (54,3 миллиарда долларов).