В Париже состоялись торги, на которых вдова Владимира Высоцкого распродала вещи, связанные с актёром, поэтом, автором-исполнителем песен. Самым дорогим лотом оказалась посмертная маска Высоцкого, которая ушла с молотка за 55 тысяч евро. Об этом сообщает "РИА Новости".

Маска была сделана из сплава бронзы и серебра. Эксперты полагали, что её финальная цена составит от 30 до 50 тысяч. Но участники решили, что её цена немного выше.

На обороте этой маски написаны инициалы Марины Влади буквами латинского алфавита, а также год смерти Высоцкого - 1980. Все символы и цифры написаны красным маркером.

Другой ценной вещью, которая была выставлена на аукцион, были стихи "И сверху лед, и снизу, маюсь между...". Это последнее стихотворение поэта. Оно было написано на проездном документе. Среди других выставленных на аукцион вещиц: шкатулки, фотографии, "Золотая пальмовая ветвь", отмечает корреспондент Первого канала.

Стоит отметить, что Марина Влади была последней женой Владимира Высоцкого. Она является автором книги-воспоминаний о нём. Именно она делала посмертную маску поэта, поскольку занималась скульптурой и знала, как это делается. Марина Влади является французской актрисой и певицей русского происхождения. Она получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме Марко Феррери "Королева пчёл", а также является номинанткой на премию "Золотой глобус".