Сегодня, 15 января 2015 года, в армянском городе Гюмри прошли похороны семьи Аветисянов, в убийстве которой подозревается солдат из Читы Валерий Пермяков. Об этом в четверг сообщает ИА REGNUM.

Отмечается, что почтить память семьи, погибшей 12.01.2015 года, пришли тысячи гюмрийцев, а также местные и центральные власти республики.

Напомним, что об убийстве семьи из шести человек в Гюмри (Армения) стало известно 12 января 2015 года. Около 6:00 утра в доме №188 по улице Мясникова из автоматического оружия были убиты шесть членов семьи Аветисян — Серёжа Аветисян (1961 г. рождения), Асмик Аветисян (1959 г.), Аида Аветисян (1979 г.), Армен Аветисян (1981 г.), Аракся Погосян (1990 г.) и Асмик Аветисян (2012 г.). В момент трагедии в доме находился полугодовалый ребёнок – Серёжа Аветисян, несмотря на ножевые ранения, ему удалось выжить.

Главный подозреваемый в жестоком убийстве семьи из шести человек в Гюмри – Валерий Павлович Пермяков, 18-летний солдат-срочник 102-ой российской военной базы, дислоцированный в Гюмри. Удалось установить, что в день убийства в Гюмри Валерий Пермяков самовольно покинул расположение части.

13 января его задержали пограничники ФСБ РФ, молодой человек в гражданской одежде пытался пересечь армяно-турецкую границу.

На допросе Валерий Пермяков признался в убийстве семьи из Гюмри. Причины и обстоятельства случившегося не сообщаются.

После задержания подозреваемого в убийстве возникли споры о том, какой стране передать Валерия Пермякова. Было принято решение о том, что подозреваемый в убийстве семьи из Гюмри останется под надзором российской стороны. До этого велись переговоры о его выдаче армянским правоохранительным органам.

Выражая своё недовольство, а также, требуя выдать Пермякова армянской стороне, на митинг вышли тысячи армян, часть из которых специально приехала в Гюмри из Еревана.

Сегодня, 15 января 2015 года, генеральный прокурор Армении, выступая по местному телевидению, пообещал, что преступник будет передан армянскому следствию, сообщает "Говорит Москва".

Официального заявления российской стороны по заявлению генпрокурора Армении пока не последовало. Но, по словам военного эксперта, полковника запаса и главного редактора жyрнала "Арсенал отечества" Виктора Мураховского, суд над Валерием Пермяковым состоится в России.

- Согласно военному праву, судить его должны в России. По факту убийства расследование будет вестись и в соответствии с соглашением между Россией и Арменией. Военная база подчиняется южному военному окргу, поэтому вполне вероятно, что судить подозреваемого будут там. Отбывать наказание он также должен будет в России, - рассказал Мураховский корреспонденту Metro.

Видео с места, где была убита семья из шести человек в Гюмри