В ночь с 23 на 24 октября пройдет последнее в этом году солнечное затмение. Оно будет частичным и увидеть его можно будет в Северной Америке, Азии и на Дальнем Востоке РФ . Общая длительность затмения - 3 часа 29 минут.

Начнется солнечное затмение в 19.38 по Гринвичу (23.39 по московскому времени), максимальная фаза ожидается в 00:45 (мск), а завершится затмение в 03:52 24 ноября (по мск).

Предыдущее солнечное затмение в этом году было 29 апреля. Наблюдали его в Антарктиде, Австралии, Индонезии. Оно носило редкий кольцеообразный характер. Нынешнее же затмение будет самым обычным. По словам специалистов NASA, "оно не представляет большого научного значения, но посмотреть его все равно будет очень интересно", передает ТАСС.

Традиционно о затмениях предупреждают астрологи - это явление не может не влиять на жителей нашей планеты. В этот период возможны восстания и перевороты, особенно в тех странах, над территорией которых пройдет тень от затмения.

В такие дни определенно точно нельзя начинать ничего нового, нельзя подписывать договоров, приобретать недвижимость и транспортные средства, предупреждают астрологи. Из знаков зодиака больше всего подвержены негативному влиянию данного затмения Весы, Львы, Раки и Тельцы.

-  Солнечное затмение будет видно только в акватории Тихого океана. Это очень важно. Ведь затмения "работают" только на тех территориях, где их видят, - рассказал Metro астролог "Аструс"  Михаил Чистяков, - Значит, нас они могут коснуться вскользь, не так болезненно и остро, как жителей Кореи, Китая или Японии. Видно затмение будет и на западном побережье Северной Америки. На нашей территории – только на Дальнем Востоке. Так что, не робейте, сограждане, прорвёмся, не впервой. Но бдительности терять не стоит.