В России солнечное затмение, пик которого пришелся на час ночи по московскому времени 24 октября, смогли лишь жители Дальнего Востока. Так, на Чукотке и Камчатке Луна закрыла диск солнца, когда оно только-только взошло над горизонтом. Закрыто Солнце было на 56%.

А вот жители Канады в этот момент видели несколько иную картину: от их глаз солнечный диск скрылся более чем на 80%. В целом, большинство жителей Северной Америки могли видеть затмение - на закате солнца.

Наблюдать за затмением невооруженным глазом не рекомендуется. Поэтому люди пользовались специальными очками с фильтрами (обычные солнечные в этом случае не подходят), чтобы лучше рассмотреть его фазы и не повредить зрение (см.фото).  Ну а идеальный вариант наблюдения за затмением - телескоп со специальными фильтрами.

Добавим, прямая трансляция солнечного затмения велась на сайте НАСА. Жители Земли, желающие увидеть, как солнечный диск "тает" прямо на глазах, могли посмотреть это ЗДЕСЬ.

Астрологи отмечают, что в день затмения и сразу после него не желательно принимать серьезные решения, делать крупные покупки. Есть мнение, что наблюдать затмение не самое лучшее занятие.

- Наблюдать затмения не советуем – это знамение для того, кто его видит, - рассказал астролог центра "Аструс" Михаил Чистяков, - Не видел – значит послание прошло мимо тебя, не тебе и адресовалось. А если ваш день рождения приходится на день затмения (плюс-минус пару дней), год у вас будет содержать элемент фатальности – будьте осторожны в своих поступках.

Следующее солнечное затмение произойдет 20 марта 2015 года и будет полным. При этом частично его смогут увидеть в Европе, Центральной Азии и в западной части России.