Французский бармен был обвинён в непредумышленном убийстве и осуждён на условный срок за то, что позволил посетителю выпить 56 стопок алкоголя, которые привели к его смерти, сообщает The Guardian.

56-летний Рено Прюдом решил побить собственный рекорд по количеству выпитых стопок. В это время он находился в баре вместе со своей дочерью и друзьями. После установления рекорда Прюдому помогли дойти до дома, но позже он был доставлен в больницу, где  на следующий день скончался.

47-летний бармен Жиль Крепин признался, что он поощрял Прюдома, отмечая на доске количество выпитых посетителем стопок. Крепина осудили четыре месяца условно и запретили работать в баре на протяжении целого года. Адвокат бармена Рено Портежо сказал, что подаст апелляцию на это решение. "Это решение было принято, руководствуясь эмоциями и неосознанным желанием показать пример", – заявил Портежо. Он отметил, что у покойного были проблемы с респираторными заболеваниями и злоупотреблением алкоголя. "Мы не можем просить каждого посетителя, который покупает алкоголь, предоставить медицинский сертификат", – говорит он.

Антуан Портал, которая представляет дочь погибшего, заявила, что семья "с облегчением" приняла информацию о том, что Крепин по решению суда не будет барменом. "Мы хотим напомнить некоторым профессионалам, что наливать алкоголь клиентам, которые находятся в сильной стадии опьянения, нелегально ", – отметила она.