Многие люди любят в свободное время ходить на концерты. Учёные доказали, что прослушивание живой музыки – лекарство от стресса и напряжения.

Исследователи из научного центра Centre for Performance Science при сотрудничестве с Королевским музыкальным колледжем и Имперским колледжем Лондона доказали, что посещение концертов снижает уровень гормона стресса - кортизола.

"Люди говорят, что ощущяют себя более расслабленным после концерта или музея, – говорит глава исследования Деси Фанкур. – Мы хотели понять, есть ли от посещения культурных мест более глубокие биологические эффекты".

Ученые пригласили к участию 117 волонтеров, которые посетили концерт расслабляющей классической музыки, на которых исполнялись в том числе композиции американского композитора Эрика Уитакера. Исследовательская группа взяла образцы слюны участников за час до концерта, во время и через час после. Слюну проанализировали на наличие гормонов, в том числе ответственных за напряжение.

Во время концерта слушатели говорили, что чувствуют себя гораздо более расслабленными и более счастливыми, чем в начале. Слюна участников также показала значительное сокращение гормона кортизола.

"Интересно, что эти результаты были актуальны для людей разного возраста, для мужчин и женщин, и не были связаны с тем, знаком ли человек с музыкой или частотой посещения концертов. Поэтому мы предполагаем, что концерты могут повлиять на очень широкий круг людей", – добавил Фанкур.

На данный момент неясно, могут ли другие типы музыки оказать то же влияние. Но учёные говорят, что танцы на концертах поп- и рок-музыки могут привести к временному увеличению гормонов напряжения, что происходит при выполнении упражнений. Но некоторые могут сказать, что такие концерты действуют очищающе, таким образом, к их концу люди могут почувствовать себя расслабленными.

"Конечно, большие концерты подходят не всем, – сказала Фанкур. – Есть хорошие и плохие типы стрессов. Многие люди очень не любят стоять в переполненном метро, но не возражают потолкаться в переполненном клубе или другом месте, где проходит концерт. Ощущение давки может быть очень похожим, но в час пик люди просто хотят возвратиться домой и испытывают негативные эмоции и ощущения. Во время давки на концерте люди возбуждены из-за музыки и заряжаются энергией друг друга, и поэтому испытывают положительный стресс".

Исследователи надеются, что их исследование поощрит людей больше посещать концерты для расслабления. Независимо от предпочтений, по словам учёных, поход на живое выступление может быть отличным способом расслабиться.