Немецкий стартап Blue Freedom аннонсировал новое устройство, которое представляет собой минитурбину, использующую гидроэлектричество. Этот девайс производит энергию для зарядки смартфона с помощью водных потоков. “Сейчас существует реальная потребность в независимой энергии для маленьких электроприборов”, - сказал Metro один из учредителей Blue Freedom Бенедикт Шредер.

- Что вдохновило вас на создание Blue Freedom?
- Эта идея появилась, когда мой друг спросил, можем ли мы построить переносной аккумулятор для путешественников, который бы создавал энергию, используя течение рек. Наш опыт показал, что многие люди в мире не имеют доступа к энергосистеме, и мы решили начать разработки. В ходе дельнейших обсуждений с неккомерческими фондами мы поняли, что это действительно насущная необходимость, и запустили Blue Power.

- Как работает устройство?
- Пользователь помещает винт устройства в реку с течением. Винт связан с генератором, который организует передачу. Когда начинается вращение, генератор создает электричество и заряжает внутреннюю аккумуляторную батарею или уже подключенный электроприбор. С помощью двух встроенных USB-портов можно зарядить практические любые электроприборы, такие как смартфон или фотоаппарат. Внутренние батареи также могут снабжать энергией светодиодную лампу в течение шести часов.

- Сколько времени необходимо, чтобы зарядить телефон?
- В среднем на это потребуется около одного часа.

- Но не все люди живут около рек с сильным течением...
- Blue Freedom может использоваться даже в самых медленных реках, в которых скорость течения не превышает полуметра в секунду. В данный момент мы работаем над тем, чтобы устройство смогло производить восемь ватт, вместо пяти, которые мы получаем сегодня.

- Вы думаете, что это легкий и практичный способ зарядить телефон?
- Гидроэлектричество – фантастическое открытие человечества, которое позволяет людям быть независимыми. Энергия от рек обычно доступна людям до 8 тысяч часов в год, горздо больше, чем даёт ветер – около 1,200 часов в год, или солнце - 1,000 часов в год. Гидроэлектроэнергия – самый старый, надёжный и проверенный способ получения энергии.

- В чём ценность Blue Freedom?
- Мы хотим видеть мир с возобновляемой энергией, доступ к которой есть у всех без исключения. Сейчас существует потребность в независимой энергии для маленьких электроприборов. Поэтому мы построили эту миниатюрную гидроэлектростанцию, чтобы производить возобновляемую энергию и создавать децентрализованную систему электроснабжения где угодно в мире. Blue Freedom - это наш вклад в экологически безопасное производство электроэнергии.

- Ваше устройство оказывает какие-либо отрицательные эффекты на воду?
- Нет! Blue Freedom не вредит рыбам, не разрушает окружающую среду и не выделяет никаких загрязнителей. Оно берёт от воды только немного доступной энергии.

- Каково будущее вашего проекта?
- Blue Freedom станет глобальным проектом. Наша кампания на краудфандинговой платфоре Kickstarter прошла успешно, и поэтому мы начали работать над дальнейшим развитием. В скором времени мы собираемся представить очень эффективный ветряной двигатель.