Пётр Порошенко заявил, что Украина потеряла 15 миллиардов долларов из-за перекрытия российского рынка. Падение продолжится и дальше. Об этом украинский лидер сказал во время ежегодного послания к Раде, сообщает "112 Украина".

"Вам необходимо работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий, - цитирует издание Порошенко. - Не менее интенсивно, чем инвестиции в Украину, мы должны искать и рынки сбыта для украинских товаров. Кроме военного вмешательства Россия осуществляет, безусловно, и экономическую агрессию против нашей страны. В начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок". 

Президент Украины отметил, что стоит ожидать и дальнейшего уменьшения экспорта в Россию. Однако он видит в этом и положительную тенденцию: Украина становится менее зависимой, и на данный момент в приоритете страны - поиски новых рынков сбыта в ЕС. 

Напомним, что с января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. 

После этого Россия приостановила действие договора о ЗСТ с Украиной. Эти меры, по словам МИД РФ, были приняты для уменьшения рисков, связанных с возможным неконтролируемым притоком через Украину товаров из ЕС. До отмены ЗСТ украинские товары ввозились в Россию без пошлин.